Отсрочка призыва на срочную службу - возможности и меры предосторожности
Добрый вечер. Приведу Вам выдержку из ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
- программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
- программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Из вышеприведенного следует вывод о следующем, если у Вас не имеется диплома по программе специалитета или программе магистрата, а так же Вы поступили на обучение по программе магистрата в тот же год когда окончили обучение по программе бакалавриата, Вам положена отсрочка и все отговорки военного комиссариата про наличие каких то препятствий для предоставления отсрочки безосновательны и являются нарушением действующих норм права в области военной службы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вам следует выбрать юриста. При желании можете составить доверенность, на сопровождение дела удаленно.