Dachnaya amnistiya - возможности и ограничения при приватизации участка со свидетельством о собственности на землю

В 1997 году преобрела дачный участок и имею свидетельство о собственности на землю, в нем указан размер участка 5, 25 сот. Сейчас решили воспользоваться дачной амнистией и приватизировать участок, при обмере участка обнаружилось, что площадь его составляет 6,60 сот. Риэлтор объяснил, что излишек оформить нельзя, т.к. произошли изменения в земельном кодексе. Так для чего же дачная амнистия и как мне быть? Соседи с трех сторон притензий не имеют, с четвертой стороны идет асфальтированная дорога, принадлежащая садоводчеству. Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

оформляйте то, что положено по "дачной амнистии", остальное - оформляйте в аренду или выкупайте..

Спасибо за ответ!

согласно п. п. 7 и 8 ст. 36 Земельного Кодекса РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. В Вашем случае имеет значение не произошёл ли самозахват земли, а именно возможно после приобретения участка Вы перенесли забор и т.п.