Некорректный размер и подделка - как решить проблему с заказанными кроссовками в интернет-магазине?

Вопрос №19855925 из г. Белгород
опубликован 15.10.2022, 08:12
На что ссылаться какой пункт и что в ответе написать если не соответствует размер кроссовок, а также марка неоригинальная (подделка). Заказали кроссовки в интернет магазине. Размер не подошёл плюс подделка. Подтверждения в записи разговора нет, там лишь уточнение места доставки и способа Заранее благодарен Текст ответа магазина ниже: Согласно записи, товар был отправлен соответствующий. В записи разговора это подтверждается. На основании ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых услуга такого рода обычно используется мы отказываем вам в требовании о возврате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое-в данном случае вы руководствуетесь не главой 3, а главой 2 ЗПП-поскольку вам передан именно товар. Что касается возможности возврата в описанной вами ситуации можно сослаться на два основания: первое - предоставление недостоверной информации о товаре - но это в том случае если продавец указывал, что вам будет передан товар оригинального производителя, а передал не оригинал (и это еще как то доказать надо), второй вариант: ст. 25 зпп-возврат товара надлежащего качества, который не подошел по размеру. При этом должен быть сохранен товарный вид (обувь не должна быть ношеной) , а также укажите что в ассортименте магазина отсутствуют иные модели которые бы вам подошли. Порядок такой: отправляете претензию на адрес продавца - лучше на юридический или адрес который указан на сайте как адрес для направления претензий - заказным письмом, в претензии укажите реквизиты банковские на которые просите произвести возврат. И еще момент обязательно укажите в претензии, что сразу после возврата денег - вернете товар, а в случае необходимости проведения проверки качества просите провести ее в населенном пункте вашего проживания и в вашем присутствии.

19.10.2022, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

15.10.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хамство

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19855925

Хамство

И в чём хамство заключается? В том что вас не обучили по ускоренной программе юриспруденции? И не обучим.

15.10.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!