Пользователь 9111.ru
Москва, 15.10.2022, 09:12

Указ Президента РФ определяет порядок назначения на воинские должности и переподготовку военнослужащих

Вопрос №19856022 из г. Москва
опубликован 15.10.2022, 09:12
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 11. Порядок назначения на воинские должности. Пункт 6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка. Здесь речь идёт о военнослужащих, а не о запасниках. При этом в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) О воинской обязанности и военной службе нет информации по замене ВУС. Пункт 5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности. Так на на каком основании проводят переподготовку запасников? И меняют им ВУС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Нет для этого оснований. За 2 недели нереально переподготовить на новую военно-учетную специальность (Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"). Это уже импровизация должностных лиц на местах. Требования Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", который по сути является рамочным, не охватывают этой ситуации, впрочем как и Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе лично либо через представителя-юриста обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

15.10.2022, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А ЭТО ВАМ ОСНОВАНИЕ. Закон № 31-ФЗ. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

15.10.2022, 09:10

Доброе утро

Смотрите

1) Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по

мобилизации.

2) Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Граждане из запаса при мобилизации становятся военнослужащими.

Потом они проходят обучение, переподготовку и им ставят вус.

Внесение записи в военный билет без документов о переподготовке недопустимо.

См

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

И

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Так же есть

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 110-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На военных сборах обучают.

15.10.2022, 09:25

1) Вы усмотрели проделы в законодательстве? Возможно, что они и есть - никто же про мобилизацию не думал...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

...

и

Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 (ред. от 30.03.2019) "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе"

Это про имеющиеся номы.

2) А по ссылке ответы некоторые -

lenta.ru

3) Очевидно, что на практике нормы некоторые подтянули, но не всё чисто, видимо... но реалии таковы и что-то оспаривать на практике не представляется возможным, видимо...

15.10.2022, 10:51

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п.в ч. 19 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов") на военных сборах производится

в) подготовка, переподготовка граждан и совершенствование их военных знаний, умений и навыков по требуемым военно-учетным специальностям и воинским должностям, в том числе на новых образцах вооружения и военной техники;

----

Требования, какие ВУС нужны, определяет Министерство обороны РФ. В частности об этом говорится в ст. 15 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

15.10.2022, 11:03

Запасника не могут обязать пройти переподготовку, нет такого.

Военнослужащего да, могут. Но граждан, находящихся в запасе нет, такого в законе и не найдёте.

Могут на военные сборы только призвать.

Военные сборы разделяют на проверочные и учебные, вот на последних могут изменить ВУС, если гражданин прошел обучение.

Общая продолжительность одних военных сборов не должна превышать 2 месяца.

Общая продолжительность военных сборов за все время пребывания гражданина в запасе не может превышать 12 месяцев.

Призыв запасников на учебные военные сборы проводится не чаще одного раза в три года.

Проверочные сборы граждан, пребывающих в запасе проводятся вне зависимости от факта прохождения ими учебных сборов.

Место, время и сроки проведения военных сборов назначаются Министерством обороны РФ.

Решение о призыве на военные сборы граждан в конкретном субъекте РФ оформляется приказом военного комиссара.

Такой приказ военкомы издают на указе Президента РФ.

Президент РФ ежегодно издает указ о военных сборах, которым определят категории и рода войск и силовых ведомств, в которых сборы пройдут.

Порядок прохождения военных сборов определяется Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке проведения военных сборов, утвержденном Правительством РФ по представлению Министра обороны России

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

15.10.2022, 11:42

В Законе № 31-ФЗ не сказано о переподготовке и смене ВУС. Ответ не получила.

15.10.2022, 09:18

Там всё сказано. Своё предложение, я вам озвучила.

15.10.2022, 09:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться