Перечень оснований отказа кандидата на военную службу по контракту не включает отсутствие действующего трудового договора
Частью 5 статьи 34 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлен исчерпывающий перечень оснований, расширительному толкованию не подлежащий, для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта.
В числе указанных оснований отсутствует наличие у кандидата на момент заключения контракта трудовых правоотношений (действующего трудового договора).
При заключении данного контракта с соответствующим кандидатом трудовой договор прекращается по каким основаниям, при условии, что кандидат не выразил своё письменное волеизъявление работодателю об увольнении по собственному желанию?
Можн поставить ст.78 ТК - по соглашению сторон
Но лучше ст.83
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ
Развернуть
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;