Уголовное дело за оскорбление полицейского из-за поста в Instagram - справедливо ли иск за такую фразу?
Да, правомерно. Это публичное оскорбление сотрудника при исполнении. УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением-. наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
По уголовному делу должна быть назначена следователем экспертиза, эксперт даст заключение, являются ли Ваши слова оскорблением.
В данном случае будет зависеть Какие дадите показания.