Национализация нефтедобывающей промышленности в Латинской Америке - защита интересов инвесторов по международному праву
Здравствуйте Егор!
Помогу Вам!
Защита интересов инвесторов при национализации нефтяных активов предусмотрена механизмами на основе Конвенции о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицом другого государства 1965 г. , или Вашингтонской конвенции.
Она представляет собой универсальный источник международного права, который смог определить действенные меры по разрешению инвестиционных споров.
Во-первых, особая значимость данного многостороннего договора заключается, во-первых, в его универсальности, то есть его действие не имеет территориального ограничения, любое государство, желающее использовать возможности Вашингтонской конвенции, может к ней присоединиться, расширив при этом количество ее участников.
Во-вторых, значимость конвенции состоит в ее определенной уникальности. А именно Вашингтонская конвенция представляет собой единственный международно-правовой акт, содержащий механизмы разрешения инвестиционных споров и учреждающий специальный орган, действующий под эгидой Международного банка реконструкции и развития - Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).
В задачи МЦУИС входят примирение участников инвестиционных проектов и разрешение возникающих инвестиционных споров.
Другие существующие в настоящее время международные договоры в данной области, имеющие региональный характер, например, Договор к Энергетической хартии 1994 г., Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), которые используют для разрешения инвестиционных споров, возникающих в процессе экономической деятельности в рамках данных соглашений
Более подробно здесь
studwood.net
Пиши контрольную работу сам, неуч.