Военнослужащий с рапортом на увольнение - перевод в органы возможен?.
Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений
Тогда не совсем понятен пункт.
Объясняю. Военнослужащий подает рапорт о досрочном увольнении, если он переходит на службу (но не переводом) в иные структуры, где предусмотрена приравненная к военной служба
Проще говоря, контрактник подписывает рапорт, например у начальника ОВД и на этом основании увольняется досрочно с армии.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Из армии в правоохранительные органы Вы перевестись не сможете, это абсолютно разные ведомства.
Можно только вновь поступить на службе.
Тогда не совсем понятен пункт.
А если контрактник уже написал рапорт об увольнении, он не сможет устроиться в органы?
Сейчас контракт расторгается либо по возрасту, либо по здоровью, соответственно на аттестованных должностях вы также служить не сможете. А прямой перевод из МО в МВД, Росгвардию и т.д. невозможен.
Увольняют как отказника.
Отказника не возьмут служить.