Черкесск, 15.10.2022, 14:34

Военнослужащий с рапортом на увольнение - перевод в органы возможен?.

Вопрос №19856926 из г. Черкесск
опубликован 15.10.2022, 14:34
Статус военнослужащего. Военнослужащим подан рапорт на увольнение, ему предоставили отпуск в последующим увольнением. Может ли он сейчас перевестись в органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

Тогда не совсем понятен пункт.

15.10.2022, 15:08

Объясняю. Военнослужащий подает рапорт о досрочном увольнении, если он переходит на службу (но не переводом) в иные структуры, где предусмотрена приравненная к военной служба

Проще говоря, контрактник подписывает рапорт, например у начальника ОВД и на этом основании увольняется досрочно с армии.

15.10.2022, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Из армии в правоохранительные органы Вы перевестись не сможете, это абсолютно разные ведомства.

Можно только вновь поступить на службе.

15.10.2022, 14:43

Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

Тогда не совсем понятен пункт.

15.10.2022, 15:08

Объясняю. Военнослужащий подает рапорт о досрочном увольнении, если он переходит на службу (но не переводом) в иные структуры, где предусмотрена приравненная к военной служба

Проще говоря, контрактник подписывает рапорт, например у начальника ОВД и на этом основании увольняется досрочно с армии.

15.10.2022, 15:14

А если контрактник уже написал рапорт об увольнении, он не сможет устроиться в органы?

15.10.2022, 15:18

Сейчас контракт расторгается либо по возрасту, либо по здоровью, соответственно на аттестованных должностях вы также служить не сможете. А прямой перевод из МО в МВД, Росгвардию и т.д. невозможен.

15.10.2022, 15:45

Увольняют как отказника.

15.10.2022, 15:56

Отказника не возьмут служить.

15.10.2022, 16:10