Учитель с 36-летним стажем получила Почетную грамоту Минпросвещения, но ей отказали в звании Ветеран труда

Вопрос №19857476 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2022, 17:50

Получила Почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, стаж работы 36 лет учителем. Обратилась в пенсионное для подачи заявления на Ветеран труда. Но мне отказали, ссылаясь на то, что это не Почетная грамота образования и науки РФ, но мне стало известно, что Министерство просвещения РФ образовано в мае 2018 г и представляет собой часть существовавшего в 2004-2018 г Министерства образования и науки РФ, оставшуюся после выделения из него Министерства науки и высшего образования РФ в качестве отдельного органа. Так почему моя грамота не дает мне право на получение звания Ветеран труда?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица: награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748 О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: Учредить ведомственные награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:

— Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Таким образом, Ваша грамота дает право получить звание ветерана труда.

15.10.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

После 30.06.2016 право на звание "Ветеран труда" по линии Минпросвещения дает только знак "Отличник просвещения" (см.Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5 "О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда").

По линии Минобрнауки право на звание "Ветеран труда" дает только нагрудный знак "Ветеран" (см.Приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 N748 "О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации").

Когда вы получили почетную грамоту - до или после 30.06.2016?

15.10.2022, 18:07

Грамоту я получила в 2022 г.

Сейчас грамота не дает право на получение звания "Ветеран труда". Шанс есть только у тех, кто награжден до 30.06.2016.

15.10.2022, 22:00

Для получения федерального звания она значения не имеет, но посмотрите региональное законодательство - возможно она предоставляет право для получения ветерана труда в субьекте.

16.10.2022, 13:21

Грамоту я получила в 2022 г.

15.10.2022, 21:42

По линии Министерства просвещения только знак "Отличник просвещения" дает право на получение ветерана труда. Так как вы ее получили в 2022 году, не имеет значения структурное преобразование министерства, которое было в 2018 году, так как затем и Министерство просвещения и Министерство образования и науки издали приказы о ведомственных наградах соответствующего ведомства, которые дают право на получение ветерана труда.

15.10.2022, 22:00