Так, помогая друг другу, это позволило моей тёте чо-то себе отложить, но если бы не болезнь...
Чьей сестре, Александр?
Согласно ст. 1143 ГК РФ
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если её сестра - это Ваша мать и она жива, то соответственно она будет наследницей. Вам надо не оспорить , а помочь ей принять наследство за тётей, надо в 6-мес. срок обратиться к нотариусу, чтобы возможно в будущем получить таковое самому. Может быть можно как-то договориться о разделе наследства с ней в обмен на помощь в принятии.
Довольно странно, вообще, что Вы свою мать называете "сестрой тёти". Я не сразу понял о чём речь вообще.