Как перевести недееспособного инвалида с пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца и влияет ли северный стаж на размер пенсии?
У меня есть сестра (42 года) недееспособный инвалид с детсва 1 гр. Опекуном была мама, которая всю жизнь проработала в условиях крайнего севера, общий стаж более 35 лет, ветеран труда. 4 года назад она умерла, была работающим пенсионером. Сейчас я являюсь опекуном своей сестры. Переехали в среднюю полосу России. Хочу перевести сестру с пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца. Как должна начисляться такая пенсия, будет ли северный стаж мамы влиять на размер пенсии сестры?
Такая пенсия зависит от уровня дохода умершего. Можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением сделать предварительный расчет пенсии, чтобы понять выгодно ли это. Снова вернуться к пенсии инвалида 1 группы не сможете.