Выезд ребенка без гражданства из РФ - нужны ли документы и согласие отца, вписывать ли гражданство в загранпаспорт и можно ли выезжать без него?

Я гражданин рф и Украины. Жена так же рф и укр. (есть уведомления о втором гражданстве). Родился ребёнок в рф (в свидетельстве написано: папа укр гражданин, Мама рф гражданка. В графе гражданство ребёнка - пусто (не присвоили - важно оставить эту графу без гражданства рф, т к Хотим выехать из РФ и после оформить ребёнку гражданство Украины.). Ребёнок поедет с мамой. Отец уже не в РФ. 1. Выпустят ли ребёнка, как лицо без гражданства из РФ? 2 какие документы нужны маме на выезд с ребёнком без гражданства из РФ? 3. Нужно ли согласие отца на вывоз ребёнка из РФ? 4. Впишут ли в загранпаспорт (не биометрия) маме ребёнка при условии, что у ребёнка в свидетельстве графа гражданство не заполнена. 5. Возможно ли вывезти ребёнка без оформления ему загранпаспорта?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

У ребенка гражданство РФ по месту рождения, ребенок не является лицом без гражданства.

Порядок выезда зависит от миграционных правил страны пребывания.