Доктор провел ложный аборт - как наказать врача и доказать его вину?
Здравствуйте, Оксана! Как минимум по факту покушения на преступление по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности) можно подать заявление, а также по факту получения (если была получена) либо покушение на получение от Вас средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ) можно попробовать привлечь, т.к. неоконченное преступление также является преступлением согласно ст.30 УК РФ:
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
А также по факту внесения заведомо подложных сведений в историю болезни и в официальные документы.
Насчет шансов с нашим правосудием сложно что-либо судить. Но попробовать стоит. По статье 238 УК РФ - в Следственный комитет, по статье 159 УК РФ - в полицию подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Ну а потом в суде можно попробовать взыскать моральный вред (ст.151 ГК РФ).
Доброе утро
Можно подать жалобу на данного врача.
Можно подать в управление здравоохранения.
Так же можно написать заявление в полицию на него.
И приложить все доказательства, какие есть.
Если говорить о суде, то суд может вынести решение о запрете для него на занятие медицинской деятельностью, но нужны веские основания.
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Такие дела очень сложные для следствия, для суда, необходимо устанавливать состав, наличие умысла на совершение конкретного действия и достижения определенного результата, наличия патологий и показаний для аборта.
При доказанности может быть даже состав преступления
Обращайтесь в управление следственного комитета по Краснодарскому краю
Ниже ссылки на уголовные дела с участием врачей
Российских врачей осудили за убийство младенца. Почему они пошли на преступление?
12:32, 19 декабря 2018Главное, чтобы никто не слышал этих писков и визгов» Врачей роддома обвинили в убийстве младенца ради статистики
Оксана, добрый день! В данном случае имеются основания для возбуждения уголовного дела в отношении "врача", которое может быть возбуждено на основании Вашего обращения в полицию.
1. Статья 209 УК РФ1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
Далее, в данном случае мною усматривается основание для обращение в суд исковым заявлением к медицинскому учреждению о взыскании компенсации морального вреда по изложенным в вопросе обстоятельствам на основании статьи 151 ГК РФ.