LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.10.2022, 08:39

Могут ли отнять единственное жилье у семьи, где мужу предъявлено уголовное дело?

Вопрос №19858799 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2022, 08:39
Муж на спецоперации на него возбуждено уголовное дело по 159 ст. Имущество нажито в браке-на материнский капитал, единственное жилье, собственником является муж. Вопрос: путем судебного разбирательства суд может отнять у нас единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно понять на какой стадии Ваш процесс. Вашему мужу подан иск в суд? Или написано заявление в полицию? Если работы выполнялись по договору - велика доля вероятности что в договоре одним из пунктов указывался "форс-мажор", к которому может быть отнесено и участием в СВО. Для квалификации содеянного как мошенничества нужно доказать умысел, а по вашему рассказу не видна связь между взятыми деньгами и проведением земельных работ. В любом случае для дачи полной консультации необходимо изучение первичных документов.

16.10.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Зависит от предмета спора в суде.

16.10.2022, 08:41

На жильё не может быть обращено взыскание.

16.10.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

С большой долей вероятности единственное жилье не заберут, вернее не обратят взыскание на него, даже при указанных обстоятельствах. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Всего доброго.

16.10.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Оперативно ответили.

Если выплатит эти 2000 тысяч, то можно пойти на примирение. Если ранее не привлекался, можно прекратить и назначить штраф уголовный. А как так получается, что имущество куплено на мат. капитал, а собственник только муж? Доли должны быть выделены обоим супругам и всем детям. Жилье отобрать недолжны, оно приобретено с использованием средств мат. капитала.

16.10.2022, 08:55

Здравствуйте. Расследование уголовного дела должно быть приостановлено до возвращения Вашего мужа со спецоперации. Т.е. до его возвращения дело и в суд не уйдет, и рассмотрено не будет. Но при любом раскладе, единственное жилье у Вас никто не заберет. Тем более по закону в нем есть доля несовершеннолетних детей.

16.10.2022, 09:20

Доброе утро, как минимум расследование будет приостановлено до возвращение вашего мужа со спец. Операции.

У вас имеется единственное жилье, по закону, никто его у вас не отнимет.

Так же, тут можно пойти на перемирие, а так же выйти на судебный штраф, если нужна будет помощь в написании такого ходатайства, обращайтесь.

16.10.2022, 11:46

Муж занимался земельным работами. Заказчика передала 200 т.р муж получил эти деньги, но работу не выполнил. Сам на спец операции. А без него отсудить могут? Прокуратура без обвиняемого процесс может вести? В моем случае нам с детьми можно защитить свои права, то есть возможно?

16.10.2022, 08:46

Нет, не не заберут. Вам не чего опасаться. Это гражданско-правовые отношения! Максимум - с вашего мужа взыщут деньги, но дом не заберут.

16.10.2022, 08:49

Если маткаппитал потрачен на покупку жилья и при этом собственник один, в изучении пол года доли не были выделенны ни жене ни детям то кто несёт ответственность не соблюдей требований закона? Статья 159? А жене ничего не припишут? Муж в данный момент на спецоперации. Как может обернуться ситуация примерно?

16.10.2022, 11:40

Вопрос выделения доли в таком случае можно решить в судебном порядке. Все остальное мною описано выше.

16.10.2022, 11:51