LSN Messenger
Владивосток, 16.10.2022, 10:58

Возможен ли перелет по военному билету - пример случая во Владивостоке и Магадане

Вопрос №19859121 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2022, 10:58
Муж потерял паспорт перед вылетом на работу (обнаружили прям перед самым вылетом) связавшись с аэропортом в г Владивосток нам сообщили, что компанией авиалинии мы можем вылететь во военному билету. Прилетев в г Магадан нам необходимо самолётом добраться до места работы участок Кубака. Авиакомпания "Сила" нам говорит, что перелет только по паспорту по военному билету не перевозят! Как нам быть? Почему одни перевозят по военнику, а другие нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Галина!

Если исходить из нормы закона, то согласно Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 - Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ) подтверждается паспортом гражданина РФ.

При этом, как говорится в Вашем вопросе, военный билет в силу Постановления Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 и Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 удостоверят личность военнослужащего. В связи с чем, по военному билету действительно можно приобрести авиа и жд билеты и быть допущенным до транспорта, но только в том случае, если гражданин на момент приобретения билета и поездки является военнослужащим.

Исходя из вышесказанного, с уверенностью могу сказать, что допуск на посадку по военному билету Вашего супруга в силу закона недопустим и если такое происходит, это является нарушением законодательства.

16.10.2022, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В МВД надо идти, писать заявление

Что б стравку дали

По ней лететь, паспорт получите по месту прописки.

А им написать претензию.

Если не сможете улететь надо сообщить на работу.

Что б прогулка не поставили.

Указать на форс-мажор.

Нужен официальный отказ авиакомпании, что б на них сослаться.

Что б не уволили за прогул.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.10.2022, 11:06

Здравствуйте, Галина! Потому что в одной авиакомпании просто больше клиентоориентированность. По факту же документом, удостоверяющим личность невоеннослужащего является паспорт гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), см. пункт 1:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Нужно получать новый паспорт согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". А на период замены выдадут временное удостоверение личности.

16.10.2022, 11:09

Отказ компании незаконный, если нет паспорта, обязаны были впустить на борт при наличии военного билета.

Можете подать жалобу в прокуратуру.

А так через любой отдел ГУВМ МВД можно получить временное удостоверение личности.

Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана; персональная электронная карта; справка взамен военного билета - на основании Постановления Правительства РФ от 12.02.2003 N 91; Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700.

- см. Положение о паспорте (утв. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828), Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Справочная информация: «Документы, удостоверяющие личность»

www.consultant.ru

16.10.2022, 11:22

Это определяется условиями конкретного перевозчика, Правила одних позволяют зарегистрировать на рейс по военному билету, Правила других - нет. С правилами Вы соглашаетесь, когда оформляете билет, либо покупаете его в кассе (ставите галочку или подписываете договор). В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора. Соответственно, либо получать временное удостоверение личности (это можно сделать в течении суток), либо отправляться наземным транспортом.

.

Временное удостоверение личности оформляется в течение 10 минут, а для его получения все равно придется ехать в паспортный стол МВД.

Чтобы не стоять в очереди, советуем забронировать нужную дату и время через портал «Госуслуги». Эта функция доступна авторизованным пользователям. Если в назначенный срок заявитель не явится в государственный орган, то через 10 минут бронь снимается, и стоять в очереди придется в общем режиме.

..

Основание: Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2022, 11:26

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Здесь, как видно одна их авиакомпаний грубо нарушила федеральное законодательство

2. В соответствии с Воздушным кодексом РФ, никто не может перевезти по военному билету гражданина, который состоит в запасе и не является действующим военнослужащим.

3.Ваш муж военнослужащим не является, поэтому, соответственно, перевозка его самолетом по военному билету-грубое нарушение закона!

4. Что делать? Срочно-обратиться в г. Магадане в любой отдел по вопросам миграции МВД России с заявлением об оформлении нового паспорта. Если есть возможность-взять отпуск бкз сохранения зарплаты сроком на 5 дней, т.к. срок оформления нового паспорта-в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- 5 рабочих дней

5. Если нет возможности взять 5 дней отпуска, то-можно в Магадане в день подачи заявления на оформление нового паспорта, оформить временное удостоверение личности гражданина РФ, и сразу же написать заявление о пересылке готового паспорта в Кубаку (если там есть структуры МВД)

6. По временному удостоверению личности он сразу сможет вылететь в Кубаку, там же и получить готовый паспорт.

16.10.2022, 11:27

В соответствии с п.82 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

К иным документам можно отнести: свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), удостоверение личности – для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), военный билет (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или контракту - предписание, командировочное удостоверение или отпускной билет), временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел;

_________________

В результате Вам стоит обратиться в отдел МВД в Магадане и оформить временное удостоверение личности и далее к руководству авиапереозок с прошением о дачи разрешения на перелет. Если ваш муж не военный, то по военному билету не должны были разрешать перелет

16.10.2022, 11:29

Одни свои правила придумали, другие - другие...

Для гражданских лиц военный билет не является документом, удостоверяющим личность пассажира для внутренних авиаперелётов.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Подробнее - по ссылке -

www.consultant.ru

Срочно в органы МВД за удостоверением личности.

16.10.2022, 12:25

А если муж есть в списках на частичную мобилизацию, то он является военнослужающим, но пока повестку в военкомат явиться не приносили.

16.10.2022, 12:39

Если пока не приносили, то еще не военнослужащий. Мало ли кто есть в списках на мобилизацию. Согласно требованиям п.2 ст.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" пока не военнослужащий. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.10.2022, 12:41

Никакой он не военнослужащий. В списках любой может быть, а военнослужащим становится после решения военкома и подписи гражданина.

16.10.2022, 12:44