Мурманск, 16.10.2022, 12:17

Уход за человеком пожилого возраста

Вопрос №19859301 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2022, 12:17
Определение нуждаемости гражданина по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин не является инвалидом первой группы, то нуждаемость в постоянном постороннем уходе определяет МСЭ.

Для получения соответствующего заключения надо обратиться в Бюро МСЭ.

16.10.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уход за бабушкой, пожилового возраста, старше 80 лет! Как мне получить справку? Что бабушка нуждаеться в постороннем уходе!

Я так понимаю Бюро МСЭ и выдает да?

а как мне и какие докумееты нужно предоставить в бюро? СПС!

16.10.2022, 12:24

Да, только в бюро мсэ.

16.10.2022, 12:26

Добрый день

Вам нужно взять направление в поликлинике по месту где бабушка обращается к доктору, у лечащего врача, потом заверить его у руководства мед. учреждения. Потом уже с этими документами в МСЭ района и они осмотрят бабушку, ознакомятся с документами и примут решение. Всего доброго.

16.10.2022, 12:35

Вызываете нотариуса домой и получаете от бабушки доверенность, в том числе с обязательным доступом к медицинской тайне, а иначе вы не уполномоченное лицо.

16.10.2022, 12:46

Здравствуйте.

Лицо, старше 80 лет считается нуждающимся в постоянном уходе в силу возраста. Заключение МСЭ для этого не нужно.

Просто обращаетесь в ПФР с заявлением об оформлении ухода. Нужно только письменное согласие самой бабушки.

С уважением.

16.10.2022, 12:52

Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что заключение выдает медико-социальное бюро. С уважением.

16.10.2022, 13:25

Вопрос еще такой!

Служу 21 год в ВС РФ и в ноябре 2022 г. кончаеться контракт! И я уже должен буду уйти на пенсию! И на данный момент у меня отпуск более 30 суток! До Конца декабря! Но тут мне звонят и хотят прервать отпуск! В виду того что, идет мобилизация и т.д, мне хотят прервать отпуск! Но если у меня есть такие обьстоятельства! То может еще нужны какие документы?) Спс!

16.10.2022, 13:06