Какой путь выбрать в случае необходимости опеки над инвалидом и уклонения от мобилизации - опекунство мужа или свекрови?
Есть семья - муж
(30 лет), жена, ребенок (пол года), родной брат мужа (40 лет, инвалид 1 группы), свекровь (является опекуном своего сына инвалида)
Муж работает официально, свекровь на пенсии, может ли муж стать опекуном для своего брата, вместо своей матери или что можно сделать в данной ситуации, чтобы не попасть под мобилизацию?
Лучший ответ
НЕТ, не пройдёт у вас такой вариант. Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Ничего не сделать. Муж не единственный родственник у своего брата. Отсрочку не дают.
Спасибо, буду знать.
Опекуном он стать может, но оснований для отсрочки все равно не будет.
То что нужно. Спасибо!
Возможно получится мотивировать, что близкий родственник Уже занят опекунством к иному лиц. Соответственно за другим ухаживать не может.