Дюртюли, 30.11.2012, 14:42

Моему мужу 56 лет, с 55 лет он получает досрочную трудовую пенсию (5600 рублей), как родитель, воспитавший ребенка-инвалида.

Вопрос №2047973 из г. Дюртюли
опубликован 30.11.2012, 14:42
Моему мужу 56 лет, с 55 лет он получает досрочную трудовую пенсию (5600 рублей), как родитель, воспитавший ребенка-инвалида. Продолжает работать (зарплата 12 тысяч рублей). Полтора года после смерти матери он является опекуном своему недееспособному (признан решением суда) брату-инвалиду 1964 г.р. Размер пенсии брата 10000 рублей. Причем брат является инвалидом с рождения (синдром Дауна). Положена ли моему мужу доплата к пенсии за иждивенца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отдел опеки. Может опекунам по той линии что-то оплачивают?

03.12.2012, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

2. Нетрудоспособными членами семьи ... признаются:

1) ... братья, ..., не достигшие возраста 18 лет, .. или .. старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки .. признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

т.е. здесь вроде порядок

3. Члены семьи .... признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

у мужа доход 17600, у брата 10000. Здесь сложно сказать о факте иждивения. Нужно обращаться в суд с заявлением Об установлении юридического факта. О факте нахождения брата на иждивении.

С решением суда уже в ПФ с вопросом о доплате.

30.11.2012, 15:22

Завяление об установлении юидического факта нахождения на иживении. Вы обращались не с тем..

02.12.2012, 15:00

Факт нахождения на иждивении. То, что он получает помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.

03.12.2012, 16:52

Извините, пожалуйста, что снова обращаюсь к Вам, но мне немного непонятно, какой юридический факт нужно установить в суде.

Мы уже обращались в суд. По решению суда брат моего мужа признан полностью недееспособным и нуждающемся в постороннем уходе (он абсолютно не может прожить без чьей-то опеки, он не разговаривает, ничего не умеет делать сам, мы его больше чем на два часа одного дома не оставляем, я домохозяйка и он под моим присмотром, когда муж на работе).

Что еще нужно установить?

Заранее спасибо за ответ.

02.12.2012, 14:58