Горно-Алтайск, 16.10.2022, 13:21

Исковое производство в другом регионе - как узнать о приказе и что делать?

Вопрос №19859495 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.10.2022, 13:21
Сегодня на сайте ФССП узнала об исковом производстве, взыскании, приказ от 2020 г., выдан судом другого региона. Честно признаться, я впервые узнаю об этом, на сайте суда также нет информации по номеру дела. Скажите пожалуйста, как действовать в данном случае? И правомерно ли рассматривать подобное дела судом не по месту жительства (прописки)? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором например предусмотрен суд другого города то может быть в другом суде, либо если сменили прописку. Часто такие приказы возникают по старым долгам кредитам и т.п. например 10 летней давности. На сайте мировых судей редко выкладывают инфу про приказы, там ее может не быть, такое часто бывает. Пробуйте восстановить сроки на подачу возражений, отмеить приказ, дальше разбирайтесь что это такое и откуда долг.

16.10.2022, 13:29

Здравствуйте. Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа. Судья отменит судебный приказ и исполнительное производство прекратят.

16.10.2022, 13:24

Долговые обязательства должны взыскиваться судом по месту регистрации должника. Возможно направить заявление по ознакомлению с материалами дела Предварительно позвонив в суд и узнать если на ваши данные какие-либо акты.

16.10.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Всеправомерно отменяйте судебный приказ.

16.10.2022, 13:33

Пишите запрос в суд на выдачу вам судебного приказа и после получения у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений и документально подтверждать уважительность не получения СП, например официальная смена регистрации на момент вынесения СП. ГПК РФ откройте и прочитайте про судебный приказ.

16.10.2022, 13:39

Уточните пожалуйста, а почему приказ выносит суд другого региона? Это правомерно? И можно восстановить срок, даже если прошло более 2 лет?

16.10.2022, 13:27

Срок конечно можно восстановить без проблем. Приказ вынес суд другого региона видимо ввиду договорной подсудности. Эта подсудность была указана в договоре.

16.10.2022, 13:37

Вообще не вопрос. Судебный приказ вынесен незаконно. Срок восстанавливается элементарно. Приказ отменяется на раз-два.

16.10.2022, 14:00