Якутск, 16.10.2022, 13:25

Вопрос о правомерности лишения Северной надбавки в связи со случайным приемом спиртосодержащих средств на проходной предприятия - анализ статей ТК РФ

Вопрос №19859511 из г. Якутск
опубликован 16.10.2022, 13:25
Сдравствуйте. На проходной моего предприятия установлена так называемая алкорамка. Она реагирует на запах алкоголя, но она не показывает просили. На кануне ночю уменя разболелся зуб и я воспользовался зубными каплями, и болеутоляющим спрэем он спиртосодержащий. Медицинского освидетельствования мне не предоставили, тоесть подтверждения от наркодиспансера нет. Я знаю, что людей с похожей ситуацией лишали на 50% зарплаты. По правилам предприятия этот день закрывается работнику и состовляется акт о прогулки. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лешить меня Северной надбавки, или премии. Например 13 той без подтверждения экспертизы нарко диспансера, и за прогул. И приведите пожалуйста статьи ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.ст.192, 193 ТК РФ. Премии могут лишить на основании Положения о премировании за дисциплинарный проступок (например, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения). Но указанное обстоятельство должно быть доказано документально - как Вы верно заметили, должно быть мед. освидетельствование.

С уважением.

16.10.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Факт алкогольного только медицинским освидетельствованием.

16.10.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А за прогул могут лишить Северной надбавки, премии или 13 той?

16.10.2022, 13:34

За прогул могут уволить. Но прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4-х часов при отсутствии уважительных причин. То, как у Вас на предприятии это происходит - неправомерно. Это не прогул, а отстранение от работы.

19.10.2022, 10:03

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034