Аресты на счетах из-за задолжности по алиментам - правомерно ли это?
Добрый вечер, Анастасия Александровна!
В данном случае супругу нужно обратиться с жалобой вышестоящему руководству пристава с просьбой отменить постановление о взыскании с заработной платы, поскольку в таком случае взыскание производится свыше 70% от всех видов дохода, что противоречит законодательству. Как следует из статьи 99 № 229-ФЗ размер удержаний должен быть не больше 50 или 70% от зарплаты, причитающейся сотруднику.
Так же, жалобу можно подать в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Приставы имеют право наложить арест на счёта, пока не будет выплачена полностью задолженность. Но в данном случае имеется возможность обжаловать действия приставов по заявлению вашего супруга.
Всё правомерно - это разные моменты-1) 70% - максимальный размер удержанияФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления в месяц с дохода.
2) Аресты счетов - это иная мера для принудительного исполнения - вдруг должник получит туда деньги - их все модно и взыскать при случае - задолженность же имеется!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
и
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
Вывод: ФССП действует правомерно. Время лишнее есть и желание - можете подавать жалобы и административные иски - всё будет отклонено.
Здравствуйте, Анастасия! Правомерно, т.к. одно не исключает другое. Согласно ст.80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у пристава есть право наложить арест на счета в банках, если должник не погашает задолженность. И тот факт, что согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с него удерживают 70% дохода не препятствие этому. Однако на зарплатный счет в объеме последнего платежа обращать взыскание не могут после всех удержаний. 30% дохода ему должны оставлять, но не ниже прожиточного минимума согласно ст.446 ГПК РФ, о чем ему стоит подать заявление.