LSN Messenger
Москва, 16.10.2022, 15:09

Возможно ли использовать свою безграмотность в апелляционной жалобе по ГПК?

Вопрос №19859744 из г. Москва
опубликован 16.10.2022, 15:09
Я составляю апелляцию, судья в мотивировочном, говорит что в нарушение 56 ст ГПК мной не были представлены доказ-ва, я ссылаясь на свою безграмотность и хочу положить это во основу жалобы, так как о возможности написать ходатайство я узнал после вынесения решения. Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные доводы бесполезны. Конституцией РФ предусмотрено право на получение квалифицированной юридической помощи. Иначе все граждане, не имеющие адвоката, ссылались бы на безграмотность...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2022, 15:24

Здравствуйте!

Ильдар, вам в суде первой инстанции дали понять, что суд это место для юристов. Не повторяйте это заново, обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы.

16.10.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Правовая безграмотность не является основанием для отмены решения суда.

16.10.2022, 15:10

Это не приведет к результату, так как не знание ответчиком законов не является основанием для их не применения к правоотношениям сторон.

Нужно искать другие основания.

16.10.2022, 15:12

Это не основание для апелляции. Обратитесь к юристу и Вам подготовят грамотную жалобу. Прежде всего необходимо изучить решение суда.

16.10.2022, 15:19

Мне уже сказали, что по моему делу по задолженности, поводов для апелляции нет. Поэтому мне надо, просто указать, не завернут ли то, что я сам написал. В принципе не должны, как я понял, если только не написать полную чушь и лажу.

16.10.2022, 15:45

Когда человек не знает как составлять процессуальные документы и как обосновывать свою позицию, то конечно не стоит тратить зря время.

16.10.2022, 15:47