ИП обвиняет продавцов в недостаче и не может получить доступ к жесткому диску - вопросы к начальнику СО или прокуратуре?

Вопрос №19859809 из г. Казань
опубликован 16.10.2022, 15:01
В магазине у ип выплала недостача, хозяйка написала заявление в полицию на продавцов, так их подозревает, жесткий диск, забрали и сказали что это вещь док, уведомления о статусе, что ип является потерпевшей нет, электронный носитель не отдают, информ никакой нет прошло 8 месяцев с 17.04-16.10.2022 вопрос. Подать жалобу непосредственно нач. СО или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение. Возможно, что будет возбуждено уголовное дело, так что вы не торопитесь жалобы строчить. Не все так быстро делается.

15.12.2022, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Жалобу эффективнее в прокуратуру подать.

16.10.2022, 15:02

Продавцы работали не официально, мат.ответственности нет, не индивидуальной не коллективной, правильно ли думаю, что их действия попадают под ст.158 то есть кража а не растрата или хищение ст.160 ук ущерб крупный.

14.12.2022, 21:40

Нет, это будет ст.160 УК РФ, если имущество было вверено виновным, даже если не были оформлены трудовые отношения.

15.12.2022, 17:40