Как может командир отделения иметь категорию ВУС и не иметь среднего специального образования?
По военному билету категория вус стоит командир отделения механик вус 003182, при не полном среднем школьном образовании 9 классов, разве такое возможно без средне специального образования?
Средне специальное не требуется, но обязательно должно быть среднее общее (10-11 класс).
.
Основание: Приказ Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 "Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Требования по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Наверное возможно,, если проходили раньше службу и получили такой ВУС.
Механик это рабочая специальность, ну а командир отделения соответствует наверное вашему званию, которое не указано, нарушений здесь нет.
Если не служили, тогда ВУС надо оспаривать, вплоть через суд в порядке ст. 218 КАС РФ.
Командир отделения это уровень лица с дипломом СПО, если его нет, надо разбираться, на каком основании приписали такой ВУС.
- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Министра обороны РФ от 03.10.2016 N 633 (ред. от 02.07.2018) "Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на..."
Здравствуйте Виктория!
Вы полностью правы!
ВУС 003182 это командир отделения зенитно-ракетных войск и согласно Приказа Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 "Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами"
Воинские должности, при назначении на которые необходимо среднее общее образование включают в себя под номером 182 Командир отделения
Обжаловать номер ВУС Вы можете у военного комиссара Вашего района с указанием нарушения при его присвоении указанному приказу Министра Обороны РФ.
Виктория, здравствуйте.
Не могли присвоить номер ВУС 003182, согласно Приказа Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 "Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами", при не полном среднем школьном образовании 9 классов.
______
Напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), подробно изложив все фактические обстоятельства и с требованием изменении ВУС в военном билете.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Я нахожусь в звании сержант, окончил 9 классов, ни какого другого образования не имею, в военном билете так и написанно.