Могут ли обвинить в краже если кассир сам не пробила товар на сумму 500 рублей а покупатель промолчал?
Добрый день, Алена! Уголовные дела по статье 158 УК РФ - кража заводятся, если стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей (на практике от 5 тысяч рублей). Мелкое хищение до 2500 рублей может повлечь ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. В данном случае Вам лучше молчать о том, что Вы не оплатили товар, тогда недостачу повесят на кассира.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вечер добрый, Алена.
Нет, нельзя обвинить в краже, если товар прошел через товарную ленту.