Может ли бизнес оставаться в собственности, если его владелец ушел на спецоперацию?

У моей подруги сын находился в тюрьме, а сейчас ушел на спецоперацию. Вопрос в том, что могут ли у него выставить на торги бизнес (мойку) пока его нет. Является ли это уважительной причиной и возможна ли выплата после возвращения без выставления бизнеса на торги?
Лучший ответ

Могут по его долгам.

А ему надо приставу заявиь ходатайство о приостановлении исполпроизводств.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если возбуждено ИП, то приставу писать заявление о приостановке ИП, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.