Какие налоги возникают при продаже дома на участке, купленном несколько лет назад?

Вопрос №19860214 из г. Рубцовск
опубликован 16.10.2022, 17:36
Земельный участок куплен в 2015 году. Дом построен (сдан в эксплуатацию) в апреле 2018. Хозяйка продала дом в октябре 2021 года за 7 млн. Вопрос: должна ли она платить налог в продаж? Расходники не сохранились. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если она находится у них собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации). Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации.

Также действует минимальный срок 3 года, если жилье на продажу является единственным. При этом правило действует даже если в течение 90 дней до продажи квартиры вы приобрели новую.

Семьи с детьми в некоторых случаях вовсе освобождаются от необходимости ждать истечения минимального срока.

В остальных случаях придется подождать 5 лет.

16.10.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если это было ее единственное жилье, то нет. Если же была еще жилплощадь в собственности, то да. Налог будет рассчитываться исходя из определенной инженерами кадастровой стоимости и ценой продажи.

16.10.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативный ответ, всн четко и понятно!

На момент продажи дома другого имущества, в том числе, жилого помещения, не было.

16.10.2022, 17:57

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);

Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;

Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;

Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.

При соблюдении всех условий семьям с 2 и более детьми не нужно соблюдать минимальный срок владения недвижимостью.

Семьи с детьми освободили от налога при продаже жилья

если недвижимость находилась в вашей собственности больше минимального срока, подавать налоговую декларацию после продажи квартиры не требуется.

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13%. То есть при реализации дома стоимостью 2 млн рублей придется заплатить 260 тыс. рублей в качестве НДФЛ.

Вы можите уменьшить сумму налога.

Вариант 1. Подождать 3–5 лет, что позволит не только не платить налоги, но и избавиться от необходимости подавать документы в налоговую службу.

Вариант 2. Воспользоваться налоговым вычетом. Имущественный вычет позволяет уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей (при продаже квартир, комнат, домов, садовых домов, земельных участков) или на 250 тыс. рублей (при продаже нежилых помещений, гаражей и т. д.).

Например, вы унаследовали квартиру и сразу же решили ее перепродать за 3 млн рублей. Вы сможете заплатить налог по ставке 13% не с 3 млн рублей, а с 2 млн рублей, если к налоговой декларации приложите заявку на оформление вычета.

Вариант 3. Если вы покупали дом на собственные деньги, можно учесть эти средства и снизить налоговую базу на эту сумму. Например, Василий приобрел дом за 2 млн рублей, но спустя год перепродал его за 3 млн рублей. При подаче налоговой декларации он приложил документы, которые подтверждали факт покупки, что позволило ему снизить налоговую базу с 3 до 1 млн рублей, уменьшить налог до 130 тыс. рублей.

Если дом дешевле кадастровой стоимости

Если вы продали ваше жилье дешевле кадастровой стоимости, то вам все равно придется заплатить налог от суммы равной 70% кадастровой стоимости. Иными словами, представим ситуацию, при которой вы, по какой-то причине, продаете дом, который стоит 2 млн рублей за 1,2 млн рублей. В этом случае сумма, с которой придется заплатить налог (налоговая база), будет рассчитана следующим образом: 2 млн рублей * 0,7 = 1,4 млн рублей.

16.10.2022, 18:22