Покупка автомобиля - проблемы при банкротстве продавца и возврат кредитору

Покупался автомобиль у обычного человека, спустя 1,5 пользования он стал банкротом, пришло письмо вернуть автотранспортное средство банку в конкурсные массы.
Лучший ответ

Добрый день. Все зависит от основания для оспаривания сделки. Теоретически это возможно. В вашем случае, необходимо учитывать следующее:

1) когда было возбуждено дело о признании должника банкрота;

2) были ли кредиторы у должника на момент совершения сделки;

3) отвечал ли продавец признакам несостоятельности;

4) заявленные основания для оспаривания сделки.

В зависимости от оснований будет различаться предмет доказывания по делу. В целом, если отсутствуют пороки сделки, влекущие ее ничтожность, то оспорить вашу сделку будет достаточно сложно, но потенциально возможно.

П. С. Для более полного анализа необходим анализ документов.

С уважением, Соков Д. А.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, Виктория.

Лишить Вас права собственности на купленный вами автомобиль может только суд.

В случае банкротства гражданина финансовый управляющий может обжаловать подозрительные сделки гражданина-банкрота, но только в судебном порядке. При этом иск о признании сделки купли-продажи приобретенного Вами автомобиля, если такой подан в арбитражный суд, должен быть предъявлен в том числе и к покупателю, то есть к Вам.

Следовательно, если в письме нем нет указания на постановление суда или хотя бы ссылок на нормы материального права (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ГК РФ и т.п.), которые обязывают Вас вернуть вашу собственность кому бы то ни было, письмо банка не основано на законе.