Казань, 16.10.2022, 19:26

Может ли отец, не вписанный в свидетельство о рождении, установить отцовство без согласия матери?

Вопрос №19860561 из г. Казань
опубликован 16.10.2022, 19:26
Я родила ребёнка вне брака, в свидетельство отец не вписан. Сейчас отец ребёнка-гражданин Китая-хочет приехать в РФ и установить отцовство. Я против. Есть ли у него шансы на установление отцовства без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него 100% шансов, если ДНК покажет, что это его ребенок. Отказ от ДНК в суде трактуется в пользу отца.

16.10.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно. Есть всё шансы в судебном порядке.

16.10.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сомнительно, чтобы гражданин Китая в наше время приехал вм РФ.. да ещё и дошел до российского суда. Но еслт подаст в суд и судебно-генетическая экспертиза подвердит его биологическое отцовство, то суд его установит без вашего согласия.

16.10.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если я уеду жить за границу, поможет ли это мне?

16.10.2022, 19:30

Ваше несогласие не имеет значение для суда.

16.10.2022, 19:31

Если успеете до суда уехать, поможет.

16.10.2022, 19:31

Ваша неявка в суд, - не помешает суду рассмотреть Иск по существу. И если Истец предоставит доказательства отцовства,-ст. 55, 56 ГПК РФ, то суд и без вашего присутствия сможет удовлетворить иск.

16.10.2022, 19:35