Москва, 16.10.2022, 22:43

Какие разрешения нужно получить, чтобы провести телевизионный кабель в свою квартиру?

Вопрос №19861034 из г. Москва
опубликован 16.10.2022, 22:43
Какие разрешения нужно получить, чтобы провести телевизионный кабель в свою квартиру в МКД в настенном кабель-канале на лестничной площадке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не распоряжение, а пользование. Как на практике провести кабель? (желательно так, чтоб ук в суд не пошли по его демонтажу)

17.10.2022, 01:17

Ст. 44 ЖК РФ Вам в помощь. Вот выписка из статьи, она немного о другом, но суть та же:

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН - СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

О.В. КИРИЧЕНКО, Е.В. НАКУШНОВА

Собственники вправе в соответствии со ст. 44 ЖК РФ установить порядок использования оператором связи общего имущества, установить запрет операторам связи размещать на общем имуществе сети, а также разработать технические требования и стандарты размещения сетей (например, требование размещать сети в специально отведенных местах, или в специальных кабель-каналах, или специальных коробах). При наличии организации, которой собственники поручили управлять многоквартирным домом, представляется, что именно эта организация (управляющая организация, ТСЖ, ТСН, ЖСК) должна разрабатывать технические требования и стандарты, поскольку именно эта организация несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

А это именно та ст. 44 о которой идет речь:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

17.10.2022, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтоб завести кабель в квартиру, зайти в подъезд и добраться по лестнице или на лифте (это тож общее имущество) в свою квартиру нужно провести собрание собственников с бюллетенями и протоколом чтоб они проголосовали и разрешили?

17.10.2022, 01:02

Все что за пределами квартиры в МКД - ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ и распоряжение им осуществляется согласованно, а так как выбран способ управления МКД, то через ТСЖ, УК. Что тут не понятного?! Это с точки зрения норм ПРАВА, не моя выдумка. А на практике, такие вопросы решаются без всяких собраний и согласований.

17.10.2022, 01:07

Это не распоряжение, а пользование. Как на практике провести кабель? (желательно так, чтоб ук в суд не пошли по его демонтажу)

17.10.2022, 01:17

Ст. 44 ЖК РФ Вам в помощь. Вот выписка из статьи, она немного о другом, но суть та же:

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН - СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

О.В. КИРИЧЕНКО, Е.В. НАКУШНОВА

Собственники вправе в соответствии со ст. 44 ЖК РФ установить порядок использования оператором связи общего имущества, установить запрет операторам связи размещать на общем имуществе сети, а также разработать технические требования и стандарты размещения сетей (например, требование размещать сети в специально отведенных местах, или в специальных кабель-каналах, или специальных коробах). При наличии организации, которой собственники поручили управлять многоквартирным домом, представляется, что именно эта организация (управляющая организация, ТСЖ, ТСН, ЖСК) должна разрабатывать технические требования и стандарты, поскольку именно эта организация несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

А это именно та ст. 44 о которой идет речь:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

17.10.2022, 01:33

Вы ж не ответили.

Как на практике провести кабель?

17.10.2022, 01:40

Я юрист, а не электрик. Внимательно читайте ответы, там все сказано. Обращаетесь в ТСЖ, на очередном собрании ставите вопрос о проведении кабеля, собственники голосуют и потом элетрики, электронщики, радиолюбители или кто там Вам будет его проводить.

17.10.2022, 02:17