Угрозы учителя - Как защитить свои права и личность при отказе выступлений на школьных мероприятиях?

Как быть если учитель угрожает личной характеристикой при отказе выступлений на школьных мероприятиях? Дело в том, что я отказался от выступления, сказал об этом учителю, из-за в ответ она сказала что напишет плохую характеристику, и поступить в колледж будет очень трудно, как быть? Есть ли закон решающий такой случай?
Лучший ответ

Вы вправе не участвать в школьных мероприятиях, учитель поступил непедагогично, по факту угроз вашим родителям следует подать жалобу директору.

Спасибо, что проконсультировали!

При формировании календарных планов воспитательной работы образовательные организации помимо федерального компонента могут включать в них мероприятия с учетом территориальной специфики, а также существующих в школе традиций. Особое внимание уделено развитию кадрового потенциала сферы воспитания. Важная роль отводится проекту "советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями", который с 1 сентября 2021 г. начнет реализовываться в 10 пилотных регионах России (Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край). Главной задачей советников станет усиление воспитательного компонента основной образовательной программы, в том числе за счет составления плана воспитательной работы для конкретной школы.