Пермь, 17.10.2022, 09:35

Оставленный один в зале суда - Правомерно ли поведение судьи и секретаря суда?

Вопрос №19861981 из г. Пермь
опубликован 17.10.2022, 09:35
Судья удалилась на принятие решения, за ней последовал секретарь суда. Меня, ответчика, оставили одного в зале суда ждать решение. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно правомерно.

Вы хотели посмотреть что будет делать судья в совещательной комнате?

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

17.10.2022, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нарушений не усматривается.

17.10.2022, 09:39

Вообще-то секретарь не должен ходить в совещательную комнатьу. Там сама судья.

17.10.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это точно нарушение. Ссылка на ст. 194 ГПК как раз показывает, что только судьи могут там быть. А Бахтин не ошибается.

Проблема в другом, как вы это докажете? Фиксировать надо.

17.10.2022, 10:09

Интересно, где юристы увидели в вопросе что секретарь вошел в совещательную комнату вместе с судьей?

17.10.2022, 11:57

Господа юристы, в вопросе не указано, что секретарь покинул зал судебного заседания и вместе с судьей зашёл в совещательную комнату. А вы уже пришли к однозначному выводу о наличии нарушений.

17.10.2022, 12:13

В том и дело, что секретарь и судья вышли вдвоём, а меня оставили в зале одну.

17.10.2022, 12:06

И что дальше, секретарь же не пошёл в совещательную комнату? Или у вас есть неопровержимые данные об этом?

17.10.2022, 12:09

Куда вышла секретарь? К судье? И в чем вы видите нарушение? Вас должны были охранять?

17.10.2022, 12:10

Секретарь не обязана находиться в зале судебного заседания вместе со сторонами до возвращения судьи из совещательной комнаты.

17.10.2022, 12:12

Вышли куда?

В приёмную судьи, а у судьи далее другой кабинет.

ВОт и всё.

17.10.2022, 15:58