Как привлечь ответчика к ответственности за разрыв документа в суде?

В ходе судебного заседания, воспользовавшись тем, что судья удалилась в совещательную комнату, а секретарь вышла из зала суда, ответчик подошла к нам, вырвала у нас из рук один из документов и разорвала его в клочья. Со слов секретаря в зале суда ведется видеонаблюдение, так что этот момент должен быть зафиксирован. Что в таких случаях следует предпринять, чтобы привлечь ответчика к ответственности?
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Вам нужно обратиться к судье - который сам решит, как вам быть в силу ст. 159 ГПК, при этом будет наложен штраф на виновника

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей-ст. 105 ГПК

ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Заявите Ходатайство о случившемся и просмотре данного видео и привлечении к ответственности виновных, в зависимости от того на сколько выжен для рассмотрения дела уничтоженный документ.

Заявление в полицию - обязательно, а также заявление судье о привлечении к ответственности нарушителя.

В соответствии со статьей 159 ГПК РФ:

- 4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Михаил, в данном случае необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту хулиганства со стороны ответчика (Статья 213 УК РФ). Так же, рекомендую обратить внимание на данный факт судью путем подачи жалобы в письменном виде с обязательной фиксацией в канцелярии суда, путем проставления печати на Вашем экземпляре жалобы входящего номера.