Увольнение по статье при закрытии компании из-за банкротства и возможное служебное расследование
Игорь!
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.
Относительно Вашего возможного увольнения по статье я ничего не могу сказать, так как в вопросе нет информации на этот счёт.
Расторжение трудового договора всегда происходит на основнии какой-то статьи Трудового кодекса.
Мы же не знаем чего вы там нарушили, поэтому по какой статье собирается увольнять работодатель ответить невозможно.
Не важно закрывается компания или нет,если в ваших действиях будет выявлены нарушения,то всё возможно,в соответствии с трудовым кодексом РФ.
Ничего не нарушал. Меня просили уволиться по собственному желанию. или же сказали что будут искать и увольнять по статье.
Тем более ответить невозможно.
Какие провокации или подставы, на которые вы поведетесь, изобретет работодатель вычислить невозможно.