1. Если нельзя неопровержимо доказать вину хозяев собаки, не сможет ли сосед подать на меня в суд за ложный донос?
Соседская собака живет в клетке 1,5 х 2,0 м. вблизи нашего забора. Своим постоянным истошным лаем собака создает нервозную атмосферу и наносит нам моральный вред.
Для акустической маскировки звуков жизнедеятельности на нашем участке, и защиты от собачьего лая, мы стали периодически включать в сарае радио на умеренной громкости.
Мы письменно объяснили соседям свои действия и подчеркнули: если эти вынужденные меры будут их беспокоить, предлагаем рассмотреть вариант переселения своей собаки на другую сторону их участка, где постоянно никто не проживает, тогда у нас отпадет необходимость включать радио.
Но вместо того, чтобы вступить в диалог и найти компромиссное решение, соседи в наше отсутствие незаконно проникли на наш участок и умышленно испортили динамики (ст.167 УК РФ).
(Все другие соседи постоянно здесь не проживают и хозяева собаки – единственная сторона, заинтересованная в порче динамиков).
В телефонном разговоре сосед никак не прокомментировал порчу динамиков, не дал гарантий, что это не повторится, отказался возместить материальный ущерб, отверг предложение переселить свою собаку и пригрозил подать на меня в суд за клевету, если я обращусь в полицию.
2. Как привлечь соседей к ответу и отбить у них охоту решать спорный вопрос противоправными действиями в данной ситуации?
Лучший ответ
Обращение в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру, суд и т.п.) не являются клеветой, даже если сведения не найдут своего подтверждения в ходе проверки по факту заявления или в ходе расследования по уголовному делу.
Начните с визита к участковому, а дальше - решите.
Гарик Ринатович, спасибо за прояснение вопроса 1986258. Готовлю доказательства противоправных действий соседей - видео, аудио, фото и т.п., для обращения в полицию.