Препятствия выписке из квартиры - миф или реальность? Отказ МФЦ и поиск законных решений
Мне нужно выписать из своей квартиры себя и моих родственников в связи с продажей квартиры, в МФЦ заявили, что сначала надо найти куда их прописать и только так возможно выписать. Не могу найти ни одну норму закона, которая бы запрещала выписывать просто так. Насколько правомерно мне отказывают?
Так же есть 2 человека, которые сейчас не живут в РФ, можно ли их выписать по доверенности, или как-то ещё?
Обращаю внимание, что все прописанные (около 10 чел) дают согласие и готовы выписаться!
Лучший ответ
Если они согласны сняться с учета, то сами приходят в МФЦ и снимаются. Адрес новый можно указать произвольный.
Спасибо, что проконсультировали!
Отказ неправомерен. Нет обязанности быть где-либо зарегистрированным. Можно в любой момент добровольно сняться с регистрационного учета. Обязаны снять. Но только при личной явке в МФЦ и подаче заявления. Отсутствующих (не явившихся) придется по решению суда снимать с учета новому собственнику.
Спасибо, буду знать.