Получил вред здоровью по вине крупной строительной компании (непроизводственная травма), будучи случайным прохожим.
Уважаемый Петр!
Не забывайте ,что в крупных строительных компаниях существует свой юридический отдел, деятельность которого во много направлена на законное уменьшение требуемых сумм. В Вашем случае необходима обязательная фиксация травм и повреждений полученных в результате нарушения правил безопасности сотрудниками организации. Также обязательно необходимо пройти мед.освидетельствование и получить на руки Акт, согласно которого будет установлена степень тяжести вреда причиненного Вашему здоровью. Сохраняйте все чеки на лекарственные препараты и проверьте, чтобы наименование лекарств были отмечены в Вашей мед.карте, как назначенные врачом. В любом случае организация, при добровольном признании вины либо установлении виновности ее сотрудников в судебном порядке, выплатит Вам материальный вред (затраты на лечение ,проезд, протезирование) и т.д. Также вы имеете право требовать возмещения морального вреда, при этом необходимо расписать в чем выражались Ваши нравственные страдания. Сумму морального вреда можете требовать, как Вы и указывали, исходя из репутации на рынке, однако имейте в виду, что суды зачастую значительно уменьшают требуемые суммы о возмещении морального вреда (просите больше-дадут меньше).
С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.
Петр, Ваш вопрос лишён смысла с юридической точки зрения. Откуда я могу знать, на что они могут согласиться? Может они вообще вину признавать не будут, может они вину признают и согласятся выплатить 500 рублей. Это просто "гадание на кофейной гуще". Я не гадалка,я юрист.
С точки зрения юриста - надо действовать, можно написать им претензию, если не удовлетворят - тогда в суд.