Что делать при затоплении в квартире по вине УК - признание вины и возможность независимой экспертизы
Рекомендовал бы Вам не тянуть с проведением независимой оценки ущерба и получением заключения о размере материального ущерба. Подать претензию, получить Акт осмотра с подробной описью повреждений.
Если Вас устроит размер компенсации заключайте мировое соглашение с уполномоченным лицом УК, в котором предусмотрите разумные сроки и порядок выплаты.
Сам факт признания вины УК не гарантирует Вам компенсационные выплаты.
Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Да, заказать экспертизу и предъявить претензию.
Главное иметь Акт залива.
Вот порядок оценки, моя статья.