Как защититься в суде по причине повреждения соседней машины при выходе из автомобиля?
Эти доводы Вам нужно изложить в возражении на исковое заявление. А решать виновны в причинении ущерба или нет,-будет суд. Удачи.
Здравствуйте. Необходимо срочно представить возражения в суд. Кроме того, необходимо участвовать в судебном заседании чтоб не было вынесено заочное решение не в Вашу пользу. Для более более подробной консультации, прошу выслать полученное исковое заявление на адрес электронной почты или ватсап/вайбер/телеграмм.
На вопрос "как поступить?": нанимайте представителя для защиты своих интересов в суде. Чувствуете в себе силы самостоятельно вести дело в суде, закон не препятствует.
..На оценку нас не приглашали, претензию не присылали... - согласно требований законодательства никто не обязан Вас приглашать на осмотр повреждений (а не на оценку), и высылать претензию. ...Теперь пришел иск...- пишите отзыв на исковое заявление. Ущерб, причинённый несовершеннолетним, возмещают его родители (опекуны). Поэтому готовьтесь к судебным заседаниям. Без помощи юриста не справитесь. Ищите грамотного юриста в своём городе, и заключайте с ним договор.
Ваше несогласие с выводами эксперта о стоимости ремонта можете высказать на суде. Просите суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба автомобиля потерпевшего. Но эту экспертизу придётся оплачивать Вам. Стоят судебные экспертизы дорого: 30 000 - 50 000 руб., цена может быть и больше. Если готовы вкладывать деньги в защиту своих прав, то действуйте, как я Вам сказал. Если не готовы платить за судебную экспертизу, то соглашайтесь с экспертизой истца, это обойдётся Вам дешевле.