Обязанности следователя в части уведомления обвиняемого о праве на суд присяжных и основания для возвращения дела
Обязан ли следователь уведомить обвиняемого о ч. 5 со 217 УПК в части права на суд присяжных, заявления ходатайства о назначении предварительного заседания, если ОБВИНЯЕМЫЙ НАПИСАЛ, ЧТО НЕ ЖЕЛАЕТ ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА? При этом следователь нигде в протоколе письменно/печатно не указал о том, что разъяснены права по ч.5 сот. 217, соответственно и устно не разъяснил.
И является ли это основанием для возвращения дела судом прокурору/следователю?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей. Да, следователь обязан разъяснять обвиняемому права, предусмотренные ст. 217 УПК РФ. Если он этого не сделал, прокурор возвращает дело для устранения нарушений. При выполнении требований ст. 217 составляется отдельный протокол. Возможно, в вашем случае, был составлен протокол о предъявлении обвиняемому материалов дела для ознакомления (ст. 215 УПК РФ), а протокол по ст. 217 у вас еще впереди. Если это не так, то это очень грубое нарушение, прокурор его не пропустит.