Включение обвиняемого в список лиц, подлежащих вызову в суд в качестве свидетелей защиты - законность и возможные последствия
После ознакомления с материалами уголовного дела, по ходатайству обвиняемого, следователь включил в себя в список лиц, подлежащих вызову в суд в качестве свидетелей защиты. Законно ли это? Если нет, то каковы последствия? Является ли это основанием для возвращения дела в порядке ст. 237 УПК РФ?
Здравствуйте, Юрий Львович!
По существу следователь, расследовавший уголовное дело не может быт свидетеле того события, в отношении которого было расследование. Все зависит от того, какие факты имеющие значение для дела может рассказать следователь. Но в таком случае его показания, должны были быть полученными еще на стадии предварительного следствия.