Перерасчет за капитальный ремонт - вопросы долгов и исковой давности
Пришёл перерасчёт за капитальный ремонт с ноября 2014 года по сентябрь 2022 г. Оплаты по лицевому счету стали поступать только с октября 2019 г, т.к собственность в бухгалтерии до этого периода не была оформлена, и мы платили соц. найм до октября 2019 года. Действует ли в этом случае исковая давность 3 года, Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Добрый день, Ольга!
Надо бы проверять, в счет чего происходил зачет платежей, которые были с октября 2019 года, и за какой именно период образован сам долг. Скорее всего, исковую давность можно будет применить, только ее можно применять в рамках искового заявления, когда истец уже будет требовать взыскания задолженности с Вас в судебном порядке. До обращения в суд списать ее не получится.
Да, действует срок исковой давности.