Как правильно оформить выплату суммы по решению суда при разводе, исключая уплату исполнительного сбора?

С бывшим мужем в разводе. Согласно решению суда (Москва), я выплачиваю ему определённую сумму. Проживаем в разных городах, он в Москве. Сейчас договорились, что я ему выплачиваю быстро сумму меньшую, чем остаток по исполнительному листу. Как правильно все оформить, в т.ч. чтобы исключить уплату исполнительного сбора? Желательно без моей поездки в Москву, т.к. есть дочь 1 годик. Если рассматривать вариант через заключение мирового соглашения - можно ли его удостовериться в разных городах у нотариусов дистанционно, а потом, чтобы я отправила пакет документов в суд на удостоверение?
Лучший ответ

Добрый вечер. На стадии исполнительного производства мировое соглашение утверждается только судом, вынесшим решение. Суду предоставляется подготовленный вариант соглашения (можно составить у юристов), удостоверять у нотариуса не нужно.

Если исполнительский сбор ещё не был взыскан, то взыскатель вправе написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до утверждения судом мирового соглашения.

Либо, в момент передачи денежных средств, взыскатель может написать расписку, что всё требования исполнены в полном объеме (хотя фактически вы договорились между собой о другой сумме) , а также заявление приставам об окончании исполнительного производства. Данные документы направляются приставам и исполнительное производство должно быть окончено.

Спасибо, все понятно!

Нет. Решение суда о выплате определенной суммы может быть изменено только решением суда. Обращайтесь за помощью к любому юристу сайта, Вам помогут подготовить необходимый документ.

Спасибо за объяснение!