Как правильно оформить выплату суммы по решению суда при разводе, исключая уплату исполнительного сбора?
Добрый вечер. На стадии исполнительного производства мировое соглашение утверждается только судом, вынесшим решение. Суду предоставляется подготовленный вариант соглашения (можно составить у юристов), удостоверять у нотариуса не нужно.
Если исполнительский сбор ещё не был взыскан, то взыскатель вправе написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до утверждения судом мирового соглашения.
Либо, в момент передачи денежных средств, взыскатель может написать расписку, что всё требования исполнены в полном объеме (хотя фактически вы договорились между собой о другой сумме) , а также заявление приставам об окончании исполнительного производства. Данные документы направляются приставам и исполнительное производство должно быть окончено.
Нет. Решение суда о выплате определенной суммы может быть изменено только решением суда. Обращайтесь за помощью к любому юристу сайта, Вам помогут подготовить необходимый документ.