Как установить стиральную машинку и умывальник в помещении, где нельзя оборудовать ванну или санузел?
Я явялюсь счастливым обладателем комнаты в коммунальной квартире в доме 1903 года постройки, в квартире есть санузел, но нет ванной комнаты! Знаю, что в помещениях (у меня это кладовка) нельзя оборудовать ванную и/или санузел, если у соседей снизу в этом месте расположена жилая комната или кухня (в моем случае кухня). Но! Могу ли я в такой кладовке установить стиральную машинку и умывальник? Это ведь не считается ни санузлом ни ванной. Возможно ли будет узаконить такой вариант?
Добрый день.
Кладовая является вспомогательным нежилым помещением. В таком помещении можно оборудовать "мокрое помещение", если под ним у соседей находится тоже нежилое помещение. Так же для этого необходимо выполнить требование СП 29.13330.2011 ПОЛЫ. После перепланировки в конструкции пола должна быть гидроизоляция, предусмотрен уклон/перегородка и все зафиксировано в исполнительных строительных документах.