Сочи, 17.10.2022, 19:34

Возможна ли отделка комнаты с отдельным входом в квартире с несколькими долями на первом этаже?

Вопрос №19864331 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2022, 19:34
Есть 3 комнатная квартира 3 долевика по 1/3 у каждого 66 квадратов на 1 первом этаже 5 этажного дома скажите пожалуйста 1 дольщица хочет продать постореннему человеку свою долю а мы 2 долевика не хотим можем ли мы сделать двери себе отдельные около окна с отдельным входом чтобы не заходить через коридор а сделать в своей комнате кухню санузел я слышал что на 1 этажах можно так делать скажите кто профессионал в этом деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Имеет право продать свою долю, но сперва предложить купить ее другим дольщикам. Если откажитесь, то продавать свою долю человек может кому захочет.

На перепланировку квартиры собственники имеют права, но перепланировка должна быть согласована.

Также необходимо определиться с порядком пользования долями в этой квартире. Такой порядок у собственников имеется?

17.10.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
11

Нет порядка пользования нет скажите все комнаты разные по квадратуре

одна 18 квадратов, 2 15 квадратов 3 16 квадратов

скажите а доли у всех равны как будет делится комната с разными квадратами

тот у кого большая комната будет должен будет выплатить компенсации за квадратуру превышаюшую или как это происходит?

17.10.2022, 19:54

Для начала вам надо через суд определить порядок пользования квартирой. Никакой перепланировки делать нельзя.

17.10.2022, 20:18

Тоесть даже после определения порядка пользования

нельзя сделать себе в комнате отдельный вход?

17.10.2022, 20:24

Вот когда определите порядок пользования и решение суда об этом вступит в законную силу тогда и можно думать и решать что будет " после,"

Пока это после не наступило.

17.10.2022, 20:27

Всмысле что можно будет сделать отдельный вход в окне или нет после решения суда

тоесть нужен будет технический инженер.

17.10.2022, 20:40