Сотрудники военкомата пришли по прописке брата, но он не проживает там – что делать?
Сегодня пришли сотрудники с военкомата по прописке моего брата, однако он там давно не проживает живёт у жены
Дверь открыл отец и сотрудники военкомата вручила повестку ему, в которой он расписался и сказали передать её сыну.
В данном случае действительна ли данная повестка и может ли брат по данной повестке не явится в военкомат, будет ли это считаться наказуемо?
Добрый день, Ирина!
По месту жительства повестка считается врученной только в случае, если призывник получил ее лично и поставил на ней свою подпись. Данный документ должны вручать сотрудники военкомата, либо сотрудники местной администрации, если в вашем населённом пункте нет военкомата (п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации").
Вручение повестки в Вашей ситуации является незаконным, поскольку ее вручили ненадлежащим образом. Подпись поставленная отцом вашего мужа не имеет юридической силы.
С наилучшими пожеланиями!
Повестку должен получить сам призывник и никак иначе. Зачем вообще люди пускают кого то в свои квартиры, берут и расписываются за не свои документы. Где мозги то?