Челябинск, 17.10.2022, 20:44

Каковы правила предъявления обвинения и изменения меры пресечения при рассмотрении дела о ч.2 ст.158 п.г?

Вопрос №19864563 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2022, 20:44
Сегодня моего мужа допросил следователь в качестве подозреваемого по ч.2 ст.158 п.г и избрал подписку о невыезде. Скажите пожалуйста, когда следователь обязан предъявить обвинение по п.г ч.2 ст.158, втечение скольких дней? И когда изменится мера пресечения подписка о невыезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, у следователя 10 дней для предъявления обвинения.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

17.10.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Через 10 дней обязан пред, явить обвинение.

17.10.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В течение 10 дней со дня избрания меры пресечения объязан предъявить обвинение. Ну а сама мера пресечения останется до вынесения приговора.

17.10.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если втечение этих положенных по закону 10 дней не предъявят обвинение, тогда что?

17.10.2022, 21:00

Тогда подписка о невыезде утрачивает свою силу.

17.10.2022, 21:05

Здравствуйте!

Ч.1 ст.100 УПК РФ: если в этот срок (10 дней с момента избрания меры пресечения подозреваемому[u][/u]) обвинение НЕ будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

17.10.2022, 21:08

10 дней на предъявление обвинения.

Тогда меру должны отменить, однако, на квалификацию преступления это не повлияет.

18.10.2022, 05:53