Перевод свидетеля в подозреваемого без возбуждения уголовного дела - законные действия следователя?
Сегодня мне сообщили, что из статуса свидетеля, меня перевели в статус подозреваемого, но уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица. Мне избрали меру пресечения (подписку), а затем допросили в качестве подозреваемого. В ст.97 УПК мера пресечения избирается только подозреваемому или обвиняемому. В отношении меня УД не возбуждалось. Объясните законны ли действия следователя.
ВАм обязаны были выдать постановление следака о признании ВАС подозреваемым.
Если не выдали - не законны.
УДАЧИ ВАМ
Дело возбуждено по факту, а не в отношение конкретного лица.