Имея высшее образование, желаю получить пособие - сложности при обращении в Центр занятости
Коротко о главном. Пришел 13 октября в Центр занятости (ЦЗ).
Хочу получить пособие. Имею высшее образование по специальности "гостиничное дело". Получил его в 2019 году. Далее имею диплом с училища матроса вахтенного.
Цель хочу получить пособие.
Проблема: 13 числа пришёл в ЦЗ. Принес документы:
1. Об образование "высшее образование - специал."гостиничное дело"
2. снилс
3. Паспорт
4. Справка с работы и среднем заработке за последние 3 месяца. (Последнее место работы я был матросом) (диплом матроса я ЦЗ не показывал и никому больше - они о нем незнают! Подчеркну - только лишь догадываются.)
Озвучивают мне 2 вакансии по специальности "матрос-обработчик". Направляют. В ГосУслугах я не указывал свою специальность. УКАЗЫВАЛ ТОЛЬКО ЛИШЬ Высшее образование и резюме менеджера ресторана по специальности". Дают 2 направления. Также бумагу, что 19 числа явится в ЦЗ "для признания безработным и получения государственной услуги "содействие в поиске работы.
При себе иметь:
1. Паспорт
2. Трудовую книжку или документ зам.
3. Документ удостоверяющий профессиональную квалификацию. ЗАГВОСТКА И ВОПРОС!
Я ИМ ПРИНОСИЛ УЖЕ СВОЙ ДОКУМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ (ДИПЛОМ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ) - (на словах требуют и что мне сказали они там при следующем посещении взять диплом матроса).
Ухожу с ЦЗ далее вопросы к вам дорогие юристы.
____________________________________________
Мои объяснения.
Сегодня 18 число - в ЦЗ идти завтра 19 числа по выше изложенному.
Сегодня я прошел по двум направлениям от ЦЗ и:
1 направление. Соискатели отказался
2 направление Гражданин отказался в связи с неподходящими условиями работы.
Вопрос в том, что - правомерно ли все это?
Моя цель получить пособие, которое мне озвучили в 15350 рублей (если по честному.)
Мои вопросы таковы.
1. Почему меня направляют на работы НЕ ПО МОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?
2. Есть 2 отказа, но где-то я вычитал и мне сказали, что "если ты отказываешься сам, и при этом у тебя есть диплом по твоей специальности, который не имеет отношения к предлагаемой работе, то ты можешь отказаться столько, сколько нужно пока не найдут работы по твоей специальности. Так ли это?
3. Вопрос такой. Есть 2 отказа. Моя цель получить пособие, а не идти на их копеечную и адскую работу в селе за 30 к. (выше прож. Минимума). Как все таки это сделать?
4. Что мне говорить по закону когда я завтра пойду в ЦЗ, чтобы мне платили пособие?
5. Если я не принесу диплом матроса, что они учитывать будут и нужно ли это вобще?! Имею ввиду приносить диплом матроса. Потомучто со слов - повторюсь! Только лишь со слов женщины за стойкой она сказала их принести, что будет и могу ли я повторно принести свой диплом высшего образования и сказать " У меня только такое есть и все".
6. Как юридически грамотно это все расписать и рассказать в ЦЗ, в сторону моей защиты и выплаты мне пособия?
Собственно все. Жду ответов наискорейших ваши, дорогие юристы.
Лучший ответ
В Вашем вопросе нет самого главного. Когда в последний раз и сколько времени вы трудились по специальности. В соответствии со статьей 4 Закона о занятости населения в РФ если в последний год перед постановкой на учет вы не работали по специальности для Вас является подходящей любая работа, даже не требующая квалификации.