Южно-Сахалинск, 18.10.2022, 10:01

Могут ли забрать сына на войну если нет матери а только отец воспитывал

Вопрос №19866014 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.10.2022, 10:01
Могут ли забрать сына на мобилизацию, если мать лишена родительских прав очень давно и воспитывал только отец сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По этому основанию не имеется права на отсрочку от призыва по мобилизации (если сын старше 27 лет).

Обратите внимание на законные основания для получения отсрочки.

"Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан"

18.10.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
ответа конкретного не узнала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это не основание для отсрочки, к сожалению.

С уважением.

18.10.2022, 10:05

Подобное не исключено, если нет оснований для отсрочки.

18.10.2022, 10:13

Могут. Ищите другой способ.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

18.10.2022, 11:18

Сын единственный, сестер и братьев нет.

18.10.2022, 10:09

Увы. Могут мобилизовать сына.

18.10.2022, 10:11

Это не основние для отсрочки.

18.10.2022, 10:13